3182607
ventas@sharkinformatica.com

ARM anuncia sus núcleos ARMv9 Cortex-X2, A710, A510 y sus gráficos Mali-G710, G510 y G310

Matias 6 Comments 2021-05-26 10:43:09

ARM realizó numerosos anuncios en el día de hoy, como sus nuevos núcleos basados en la arquitectura ARMv9, el nuevo núcleo tope de gama, el Cortex-X2, junto a los Cortex-A710 y Cortex-A510. Por si era poca cosa, también anunció cuatro nuevos gráficos, los Mali-G710, Mali-G610, Mali-G510 y Mali-G310. Núcleos Cortex-X2, A710, A510 El Cortex-X2 ofrece una mejora de rendimiento del 16 por ciento respecto al Cortex-X1. Nada mal sabiendo que esta mejora es usando el mismo proceso de fabricación y a la misma velocidad, por lo que es una mejora en el IPC de 16%. En rendimiento mononúcleo, ARM dice que es un 40% más rápido que el Intel Cor....Leer Mas!!




Los primeros SSDs con la controladora Phison PS5018-E18 (7400 MB/s) se anunciarán en la Computex

Matias 6 Comments 2021-05-26 10:43:08

Phison Electronics anunció que sus socios ya han recibido la controladora más rápida del mercado, y esto se traduce en que ya están listos para anunciar la segunda generación de SSDs PCIe Gen4x4 NVMe con su controladora Phison PS5018-E18 (Phison E18) para liderar el rendimiento de almacenamiento. La controladora Phison PS5018-E18 ha sido diseñada bajo un proceso de fabricación de 12nm de TSMC y se acompaña de un co-procesador propietario de la compañía, el CoXProcessor 2.0, el cual es el encargado de garantizar el rendimiento y eficiencia. Por si no fuera suficiente, la arquitectura de Phison también está respaldada por una ....Leer Mas!!




La Revisión 2.1 del puerto USB Type-C permitirá suministrar 240W de energía

Matias 6 Comments 2021-05-26 10:43:07

El USB Implementers Forum (USB-IF) anunció que una actualización del estándar USB-C a la revisión 2.1 permitirá alcanzar niveles de hasta 240 vatios de energía. Esta mejora permitirá que podamos alimentar equipos de alto consumo energético, como monitores gaming de alta gama o portátiles gaming, mediante un mero cable USB Type-C. El salto en la potencia máxima es más del doble de la capacidad actual de 100 vatios, aunque seguirá siendo insuficiente para alimentar a los equipos portátiles gaming tope de gama (+300W de energía) La especificación del USB-C Power Delivery es capaz de suministrar un máximo de 100W de energía, que ....Leer Mas!!




Cada día se vende 1 millón de PC’s pese a la escasez y los aumentos de precio

Matias 6 Comments 2021-05-26 10:43:06

Según ha revelado el analista de mercado International Data Corporation (IDC), pese a la gran escasez de componentes, sobre todo de GPUs, y el aumento de los precios, el mercado de PC de sobremesa sigue de enhorabuena, y es que prácticamente se están vendiendo 1 millón de PC's preensamblados de forma diaria, e implica una proyección en la tasa de crecimiento del 18,1 por ciento para todo este año. Si la demanda es tan alta ahora mismo, no nos sorprendería ver un crecimiento aún mayor del mercado una vez que la escasez de componentes empiece a solucionarse en al menos un año, con la consecuente bajada de los precios. Si bien es cierto....Leer Mas!!




GALAX (KFA2) lanza su GPU GeForce RTX 3060 LHR (1-Click OC) a un precio de 790 euros

Matias 6 Comments 2021-05-26 10:43:05

GALAX (KFA2 en Europa), lanzó a la venta en Corea del Sur su GALAX GeForce RTX 3060 LHR (1-Click OC), que básicamente es la GeForce RTX 3060 lanzada originalmente en su día capada para el minado de Ethereum, de ahí el LHR (Low Hash Rate). Si bien se busca así desalentar a los mineros para que los gamers tengan acceso a las GPUs, la verdad que es una mera excusa, y una prueba de ello es que esta GPU salió a la venta en dicho país a un precio al cambio de 790 euros, algo más del doble del precio de lanzamiento pese a que el rendimiento entre el modelo original y el LHR sea idéntico, salvo por el minado claro. Esta tendencia se mantendr....Leer Mas!!




Razer inicia la preventa de PCs equipadas con tarjetas gráficas GeForce RTX 3080 Ti y RTX 3070 Ti

Matias 6 Comments 2021-05-25 10:44:27

Sin hacer mucho ruido, Razer dio comienzo a la preventa de computadoras de escritorio equipadas con tarjetas gráficas GeForce RTX 3080 Ti y RTX 3070 Ti, las cuales todavía no fueron anunciadas oficialmente por NVIDIA. Según los rumores, estas GPUs serán presentadas por la compañía el 31 de mayo, durante su conferencia en el evento Computex 2021. Estas PCs de Razer aparecieron listadas en el sitio web Chino Tmall, quien también dio detalles sobre cada una de las computadoras. Como se podrán imaginar, la página no duró mucho tiempo antes de ser eliminada. Sin embargo, estas publicaciones nos brindaron muchos detalles adicionales sobre....Leer Mas!!




Las NVIDIA GeForce RTX 4000 (Ada Lovelace) y las AMD Radeon RX 7000 (RDNA3) serían más del doble de rápidas que Ampere y RDNA2

Matias 6 Comments 2021-05-25 10:44:27

El conocido leaker Kopite7kimi volvió a decir presente en las redes sociales con nueva información sobre las GPUs de próxima generación de NVIDIA y AMD. Según sus últimos tweets, parece que las posibles GeForce RTX 4000 (Ada Lovelace) y las Radeon RX 7000 (RDNA3) ofrecerán ganancias de rendimiento de dos dígitos. Si bien Kopite7kimi tiene un historial impecable con las filtraciones que brinda, hay que tomar esta información como lo que es, un rumor. De todas formas, las nuevas tarjetas gráficas todavía están a más de un año de su lanzamiento, por lo que las estimaciones de rendimiento podrían cambiar drásticamente a medida que....Leer Mas!!




La CPU para servidores Ampere Altra Max es hasta un 60% más rápida que el AMD EPYC de 64 núcleos

Matias 6 Comments 2021-05-25 10:44:26

Este fin de semana Ampere anunció las ventajas de Altra Max M128-30, su procesador ARM de alto rendimiento para servidores, que presenta un total de 128 núcleos Neoverse N1 (ARMv8.2+) a una frecuencia de 3.00 GHz bajo un proceso de fabricación de 7nm de TSMC, con un increíble TDP de 250W. Esta CPU cuenta con una controladora de memoria DDR4 que admite el uso de memoria DDR4 a 3200 MHz en una configuración Octa Channel (hasta 4 TB por socket), junto a 128x líneas PCIe 4.0 (192 en dual socket). Además, llegarán los Altra M80-30 y Altra M80-33 de 80 núcleos a 3.00/3.30 GHz, respectivamente. Según el director general de la compañía....Leer Mas!!




Chia termina con el stock de Discos duros, suben los precios y se agotan los de alta capacidad

Matias 6 Comments 2021-05-25 10:44:26

La llegada de Chia Coin ya está impactando la disponibilidad de discos duros en las tiendas y, con ello, inflando los precios de los mismos, repitiendo una vez más la historia. La realidad a la que se ha enfrentado durante mucho tiempo el segmento de las GPU se refiere ahora a las unidades de almacenamiento, en las que puede causar estragos aún más rápido. El sitio Tom’s Hardware realizó un estudio completo con varios modelos de discos, de diferentes fabricantes, para los más variados usos. Las conclusiones son más o menos las que la gente espera, pero tenemos los datos para demostrarlo. Los modelos con mayor capacidad de almacen....Leer Mas!!




Antec lanza sus nuevas fuentes de alimentación NeoECO Platinum

Matias 6 Comments 2021-05-25 10:43:11

Antec anunció el lanzamiento de su nueva serie de fuentes de alimentación NeoECO Platinum, que no hace falta tener un Máster para adivinar que ofrece un certificado energético 80 Plus Platinum (eficiencia energética de hasta un 94%) junto a un diseño completamente modular para únicamente utilizar el cableado necesario. Esta serie se conforma de tres modelos de 650, 750 y 850W de potencia. Todas ellas se refrigeran mediante un ventilador PWM de 120 mm con un diseño Zero RPM que, si lo activas, el ventilador sólo girará cuando la fuente está en una alta temperatura o presenta un elevado uso de carga, así, por ejemplo, en uso ofimát....Leer Mas!!




boton whatsapp sharkinformatica
boton whatsapp sharkinformatica