Según la tienda alemana Mindfactory, las GPUs AMD Radeon tienen mayor tasa de RMA que las Nvidia GeForce

Matias 6 Comments 2020-08-05 11:45:00

La tienda alemana Mindfactory, una de las mas grandes del país, reveló la cantidad de ventas y RMA de cada tarjeta gráfica, y Nvidia salió venciendo tanto en cantidad de ventas como menor porcentaje de gráficas para RMA. Un 3.3% de las GPUs AMD vendidas debieron ser reemplazadas, mientras que por el lado de Nvidia solamente fue un 2.1%.

Tasa de fallo a través de los modelos

Serie de GPU Tasa de fallo (% de RMA)
AMD RX 5700XT 4
AMD RX 5700X 4
AMD RX 5600 XT 2
AMD RX 5600 1
NVIDIA RTX 2080 Ti 5
NVIDIA RTX 2080 SUPER 1
NVIDIA RTX 2080 4
NVIDIA RTX 2070 SUPER 1
NVIDIA RTX 2070 3
NVIDIA RTX 2060 SUPER 2
NVIDIA RTX 2060 2
NVIDIA RTX 1660 Ti 0.01

Pese a que Nvidia tiene una menor tasa general de RMA, tiene la GPU con más reemplazos solicitados: La GeForce RTX 2080 Ti. Un 5% de las RTX 2080 Ti fueron reemplazadas, superando al 4% de las Radeon RX 5700 XT, Radeon RX 5700 y GeForce RTX 2080. También tiene la GPU con menor tasa de fallos, la GTX 1660 Ti, con solo 0.01% de las tarjetas presentando fallas.

Tasa de fallo a través de los fabricantes – AMD Radeon

Fabricante GPUs vendidas Nro. de RMA % de RMA
ASRock 2520 48 2
Gigabyte 5990 176 3
MSI 7280 145 2
PowerColor 11870 663 6
Sapphire 13700 321 2
XFX 2740 98 4
Total: 44100 1452 3

El fabricante que mayor tasa de fallos tuvo por el lado de AMD Radeon fue Powercolor, con un 6% de GPUs reemplazadas por fallos.  Los que menor cantidad tuvieron fueron Asrock, MSI y Sapphire con un 2%.

Respecto a las ventas, el que más vendió fue Sapphire, con 13700 ventas, superando ampliamente al resto de las marcas.

Tasa de fallo a través de los fabricantes – Nvidia GeForce

Vendor GPUs Shipped RMA # RMA %
Gainward 4050 107 3
Gigabyte 16870 349 2
KFA2 20040 374 2
MSI 28680 570 2
Palit 4010 166 4
PNY 460 8 2
Zotac 2170 34 2
Total: 76280 1607 2

Por el lado de Nvidia GeForce, el fabricante con mayor tasa de RMA fue Palit con 4%, seguido por Gainward con un 3%. El resto de los fabricantes tuvo un 2%, un valor bastante bueno.

El que mas vendió fue MSI, con 28680 GPUs vendidas, seguido por KFA2 con 20040 ventas y Gigabyte con 16870.

Porcentaje de mercado entre AMD y Nvidia

Tal como vemos en las tablas anteriores, se vendieron un total de 76280 GPUs Nvidia GeForce y 44100 GPUs AMD Radeon, por lo que el 63.4% de las GPUs vendidas fueron GeForce y que solo el 36.6% de las GPUs vendidas fueran Radeon. Estas cifras confirman el claro dominio de los verdes, que los rojos buscarán combatir con sus nuevas GPUs RDNA2 programadas para finales de este año. Será interesante ver como compite RDNA2 contra Ampere, y si AMD logra disminuir esta enorme brecha que hay actualmente entre ambas marcas, aunque para ello habrá que esperar a que estén por al menos un año en el mercado.

¿Que opinan sobre la tasa de RMA de las distintas GPUs y los distintos fabricantes? ¿Y sobre el dominio en las ventas de Nvidia?

 

Fuente: WCCFTech

    <

boton whatsapp sharkinformatica
boton whatsapp sharkinformatica