MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter, potencia tu conexión inalámbrica con Wi-Fi 7 de hasta 6,5 Gbps

Matias 6 Comments 2025-12-18 10:43:21

Desde las lejanas tierras taiwanesas nos llega un complemento ideal para tu PC si no cuenta ya con el: una tarjeta Wi-Fi 7 con la que catapultar tu conexión inalámbrica al máximo nivel. Concretamente, tenemos para su review de los MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter, un modelo de triple banda que es capaz de alcanzar 6.500 Mbps de forma combinada gracias a la tecnología Multi-Link Operation (MLO).

MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter

Antes de comenzar la review, debemos dar las gracia a MSI por su confianza en El Chapuzas Informático al enviarnos este producto para nuestro análisis.

Especificaciones técnicas

MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter
Interfaz USB 3.2 Gen1
Conectividad Inalámbrica Wi-Fi 7 de triple banda
6 GHz: 2.880 Mbps
5 GHz: 2.880 Mbps
2,4 GHz: 688 Mbps
2 antenas de alto rendimiento internas
2x2 MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO), 4K-QAM
Seguridad WPA-PSK, WPA2-PSK / Enterprise, WPA3-Personal / Enterprise
Compatibilidad Windows 10 / 11
Dimensiones 111 x 33 x 20 mm
Peso 48,2 gramos
Otros Incluye cable extensor con soporte

Embalaje y Accesorios

Comenzamos la review del MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter con su embalaje sobre nuestra mesa de trabajo. Ante nosotros tenemos una pequeña caja de cartón con una decoración poco habitual en una de las marcas gaming por excelencia. En esta ocasión, el embalaje combina el azul y el negro, mostrando el diseño del producto, sus especificaciones técnicas y sus principales características detalladas.

Embalaje interno

Ya en su interior, encontramos el producto perfectamente protegido por un marco de cartón que permite que llegue impoluto a nuestras manos. A su vez, organiza el único accesorios, documentación aparte, que incluye: un cable extensor USB de un metro de longitud que nos permite colocar la antena sobre la mesa.

Manual

MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter - Soporte con cable extensor

MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter

MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter - Frontal

Seguimos adelante con la review del MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter una vez tenemos el adaptador completamente desembalado. Ante nosotros tenemos un compacto dispositivo fabricado en plástico negro de buena calidad que especifica unas dimensiones de 111 x 33 x 20 mm. Eso sí, debemos tener en cuenta que es desplegable, por lo se extiende si así lo requerimos y tener siempre la antena en horizontal.

MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter - Abierto

Ya lo usemos extendido o plegado, el MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter nos ofrece una conexión Wi-Fi 7 de triple banda que combina las de 6 GHz, 5 GHz y 2,4 GHz Entre todas ellas es capaz de (casi) alcanzar los 6.500 Mbps, de ahí su nombre, pues en las de 6 GHz y 5 GHz puede alcanzar los 2.880 Mbps y en la de 2,4 GHz los 688 Mbps. Para ello hace uso de la tecnologías 2x2 MU-MIMO y Multi-Link Operation (MLO), catapultando el rendimiento frente al de redes previas.

MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter - Lado trasero

Para su uso, solamente necesitamos un PC con un puerto USB 3.2 Gen1 libre, aunque en principio solo es compatible con Windows 11 y con Windows 10 de forma limitada a causa de los drivers. Es además compatible con contraseñas WPA-PSK, WPA2-PSK / Enterprise, WPA3-Personal / Enterprise, por lo que no debemos tener problemas en ninguna red Wi-Fi actual.

Pruebas de rendimiento

Pruebas

Como hemos comentado, la conexión del MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter solo requiere de un puerto USB 3.2 Gen1 libre en nuestro PC. Nada más conectarla, se nos lanza una unidad USB que contiene el driver, sin ningún tipo de aplicación adicional, aunque en nuestro caso ya lo teníamos instalado.

Pruebas 1

En nuestras pruebas, hemos podido ver como el adaptador consigue una velocidad real a 2 metros del router de 4.750 Mbps aproximadamente. Es un valor realmente sensacional que prácticamente duplica lo que podemos conseguir con una conexión 2.5 GbE por cable, lo máximo común en los routers domésticos. Y es que, como podemos ver en las siguientes capturas, esta interfaz no supone una pérdida de rendimiento destacable frente a una conexión cableada, reduciendo entorno a un 10% la velocidad de la conexión de 1 Gbps a internet y aumentando en tan solo 2 ms la latencia.

Conclusiones del MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter

MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter - Diseño 3

Finalizamos la review del MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter y es hora se sacar conclusiones de lo que este producto nos ofrece. Si tenemos un router con conexión Wi-Fi 7 y queremos actualizar nuestro ordenador para que también la tenga, es un complemento sensacional que nos permite maximizar las prestaciones inalámbricas. Es cierto que hay modelos que prometen mayores velocidades, pero hay que tener en cuenta que el puerto USB 3.2 Gen1, o el USB 3.1 Gen2, ofrecen ancho de banda máximo de 5 Gbps, por lo que pedir más requiere de un puerto también más rápido, que no todos los PCs tienen. En cualquier caso, tenemos un adaptador Wi-Fi 7 muy prestacional, que podemos conectar directamente al equipo o extender con el cable incluido para posicionarlo mejor si tenemos el equipo arrinconado.

Disponibilidad y precio

Podemos encontrar el MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter a la venta por 64,99 euros, un precio algo elevado, pero no en exceso para lo que dicta el mercado.

Principales ventajas
+ Excelentes prestaciones de la conexión Wi-Fi 7
+ Tecnología MLO para aprovechar todas las bandas
+ Buena calidad de construcción del producto
+ Incluye alargador con soporte para facilitar su colocación
+ Driver incluido como unidad USB
Aspectos Negativos
- Precio algo elevado
- Solo compatible al 100% con Windows 11

Desde El Chapuzas Informático le otorgamos el Galardón de Oro al adaptador USB MSI BE6500 WiFi 7 USB Adapter.

Galardón de Oro

boton whatsapp sharkinformatica
boton whatsapp sharkinformatica