Llega el primer benchmark extraoficial de una Nvidia GeForce RTX 3080, y por desgracia no es gaming, pero sí esencial para conocer el rendimiento CUDA y OpenCL de esta GPU empleando la suite de benchmarking Compubench bajo los controladores gráficos GeForce 456.16.
Las reviews de los medios de la GeForce RTX 3080 Founder Edition llegarán el 14 de septiembre; el 17 de septiembre salen a la venta y también es el día en el que se lanzarán las reviews de los modelos Custom.
Dicho benchmark confirma las especificaciones de la gráfica, donde el silicio llega a una frecuencia de referencia de 1710 MHz junto a los 10 GB de memoria GDDR6 @ 19 GHz junto a la interfaz de memoria de 320 bits. Todo en su conjunto, le permite ser, de media, un 168 por ciento más rápida que su predecesora, la Nvidia GeForce RTX 2080, mientras que respecto a la anterior GPU tope de gama, la Nvidia GeForce RTX 2080 Ti, existe una mejora de rendimiento de un 141 por ciento, casi nada.
| Rendimiento CUDA - Nvidia GeForce RTX 3080 CUDA | |||||||
| Pruebas | Unidad | RTX 2080 | RTX 2080 Ti | RTX 3080 | RTX 2080Ti/ RTX 2080 |
RTX 3080/ RTX 2080 Ti |
RTX 3080/ RTX 2080 |
| Level Set Segmentation – 128 | mVoxels/s | 13498.9 | 17214.4 | 21748.2 | 128,00% | 126,00% | 161,00% |
| Level Set Segmentation – 256 | mVoxels/s | 14211.3 | 18699.1 | 23593.0 | 132,00% | 126,00% | 166,00% |
| Ocean Surface Simulation | Iterations/s | 4528.8 | 5444.4 | 7633.4 | 120,00% | 140,00% | 169,00% |
| Catmull-Clark Subdivision Level 3 | mTriangles/s | 418.6 | 405.3 | 510.5 | 97,00% | 126,00% | 122,00% |
| Catmull-Clark Subdivision Level 5 | mTriangles/s | 593.41 | 743.7 | 1041.2 | 125,00% | 140,00% | 175,00% |
| N-Body simulation – 128k | Iterations/s | 610.9 | 593.9 | 857.4 | 97,00% | 144,00% | 140,00% |
| N-Body simulation – 1024k | Iterations/s | 92.3 | 116.1 | 163.5 | 126,00% | 141,00% | 177,00% |
| Vertex Connection and Merging | mPixels/s | 19/02/20 | 24/04/20 | 39.1 | 127,00% | 161,00% | 203,00% |
| Subsurface Scattering | mSample/s | 12658.4 | 16490.5 | 21184.9 | 130,00% | 128,00% | 167,00% |
| Subsurface Scattering multiple view | mSample/s | 11721.7 | 14764.5 | 19478.7 | 126,00% | 132,00% | 166,00% |
| TV-L1 Optical Flow | mPixels/s | 70.5 | 89.0 | 138.6 | 126,00% | 156,00% | 197,00% |
| Media de rendimiento entre todas las pruebas: | 138,00% | 168,00% | |||||
| Rendimiento OpenCL - Nvidia GeForce RTX 3080 CUDA | |||||||
| Ocean Surface Simulation | Iterations/s | 4523.5 | 5652.2 | 7768.5 | 125,00% | 137,00% | 172,00% |
| Catmull-Clark Subdivision Level 3 | mTriangles/s | 401.5 | 384.4 | 473.5 | 96,00% | 123,00% | 118,00% |
| Catmull-Clark Subdivision Level 5 | mTriangles/s | 589.6 | 635.1 | 1019.4 | 108,00% | 161,00% | 173,00% |
| N-Body simulation – 128k | Iterations/s | 608.1 | 590.7 | 790.2 | 97,00% | 134,00% | 130,00% |
| N-Body simulation – 1024k | Iterations/s | 91.4 | 115.9 | 162.6 | 127,00% | 140,00% | 178,00% |
| Vertex Connection and Merging | mPixels/s | 19/03/20 | 24/06/20 | 39.0 | 127,00% | 158,00% | 202,00% |
| Subsurface Scattering | mSample/s | 11989.0 | 15680.3 | 20915.9 | 131,00% | 133,00% | 174,00% |
| Subsurface Scattering multiple view | mSample/s | 11199.6 | 14500.3 | 19291.1 | 129,00% | 133,00% | 172,00% |
| TV-L1 Optical Flow | mPixels/s | 77.9 | 97.9 | 149.7 | 126,00% | 153,00% | 192,00% |
| Media de rendimiento entre todas las pruebas: | 141,00% | 168,00% | |||||
vía: Videocardz
Para poder comprar, aprovechar las promociones y utilizar los medios de pago en nuestro sitio es requisitio estar correctamente registrado. En ningún momento recibirá correo electrónico que no haya solicitado. Pero se le pediran una serie de datos personales indispensables para cualquier operación comercial.
Los datos solicitados son necesarios para confeccionar la factura de los productos comprados y la dirección física para el envio de su compra.
Para más informació sobre nuestras políticas en el tratamiento de los datos personales visite la sección Terminos y Condiciones.
